Festival Septiembre Musical

SEPTIEMBRE 12, 13, 14, 15, 20, 21, 22

El Instituto Superior de Arte del Teatro Colón presenta por primera vez el Festival “Septiembre Musical”, integrado por recitales y conciertos a cargo de alumnos de las diferentes cátedras de las carreras de Canto y Academia Orquestal. Es una oportunidad para mostrar el resultado del trabajo permanente que realizan los Maestros en las aulas, y también la posibilidad de que nuestros alumnos adquieran experiencia escénica. A lo largo de diez días, se realizarán siete presentaciones en diferentes salas de conciertos de la Ciudad de Buenos Aires: el Salón Dorado del Teatro Colón, el Templo Libertad y el Auditorio del ISATC.

ENTRADAS GRATUITAS

___

 

 

CONCIERTO 1
ALUMNOS DE LA CÁTEDRA DE REPERTORIO DEL MTRO. MARCELO AYUB

WOLFGANG AMADEUS MOZART
TUTTO NEL COR VI SENTO", ARIA DE IDOMENEO
"SUSANNA, OR VIA SORTITE",TRÍO DE LAS BODAS DE FÍGARO

GIUSEPPE VERDI
"O CARLO, ASCOLTA", ARIA DE DON CARLO
"SIGNOR NÉ PRINCIPE", DÚO DE RIGOLETTO
“DIO, CHE NELL’ALMA INFONDERE", DÚO DE DON CARLO

GIACOMO PUCCINI
"SA DIRMI, SCUSI…", DÚO DE LA BOHÈME
“DUNQUE È PROPRIO FINITA…", CUARTETO DE LA BOHÈME

LEO DELIBES
"VIENS, MALLIKA", DÚO DE LAKMÉ

JACQUES OFFENBACH
"ELLE FUI LA TOURTERELLE”, ARIA DE LES CONTES D’HOFFMANN

GEORGE BIZET
"PARLE MOI DE MA MÈRE”, DÚO DE CARMEN

LEONARD BERNSTEIN
"GLITTER AND BE GAY", ARIA DE CANDIDE

FRANZ LEHAR
"DEIN IST MEIN GANZES HERZ", CANCIÓN DE EL PAÍS DE LAS SONRISAS
"LIPPEN SCHWEIGEN", DÚO DE LA VIUDA ALEGRE

GIOACCHINO ROSSINI
DÚO DE LOS GATOS

JOHANN STRAUSS
"IM FEUERSTROM DER REBEN", BRINDIS DE EL MURCIÉLAGO

SEDE:
SALÓN DORADO DEL TEATRO COLÓN
Libertad 621

____

CONCIERTO 2
ENSAMBLE DE LA CÁTEDRA DE MÚSICA DE CÁMARA DEL MTRO. NÉSTOR GARROTE

RICHARD STRAUSS
SERENATA PARA VIENTOS EN MI BEMOL MAYOR, OP. 7
SUITE PARA VIENTOS EN SI BEMOL MAYOR, OP. 4

SEDE:
TEMPLO LIBERTAD
Libertad 769

____

CONCIERTO 3
I. ALUMNOS DE LA CÁTEDRA DE MÚSICA DE CÁMARA DEL MTRO. PIERRE BLANCHARD
II. ALUMNOS DE LA CÁTEDRA DE MÚSICA DE CÁMARA DEL MTRO. JORGE DE LA VEGA

I. WOLFGANG AMADEUS MOZART
TRIO EN MI BEMOL, K. 498, “KEGELSTATT”

II. JOSEPH HAYDN
DIVERTIMENTO EN SI BEMOL MAYOR

JACQUES IBERT
TRES PIEZAS BREVES PARA QUINTETO DE VIENTOS

SEDE:
AUDITORIO DEL ISATC
Av. Corrientes 1681

____

CONCIERTO 4
ALUMNOS DE LA CÁTEDRA DE REPERTORIO DEL MTRO. SERGIO GIAI
ÓPERA ROMÁNTICA FRANCESA

GEORGES BIZET
ESCENAS DE LES PÊCHEURS DE PERLES
"ME VOILÀ SEULE DANS LA NUIT", ARIA DE LEÏLA "L'ORAGE S'EST CALMÉ", ARIA DE ZURGA "JE FRÉMIS, JE CHANCELLE", DÚO DE LEÏLA Y ZURGA

LÉO DELIBES
ESCENAS DE LAKMÉ
"C'EST LE DIEU DE LA JEUNESSE", DÚO DE LAKMÉ Y GÉRALD "OÙ VA LA JEUNE INDOUE", ARIA DE LAKMÉ

JULES MASSENET
ESCENAS DE WERTHER
"WERTHER! QUI M'AURAIT DIT - CES LETTRES!", MONÓLOGO DE CHARLOTTE "POURQUOI ME RÉVEILLER – N'ACHEVEZ PAS", ARIA Y DÚO DE WERTHER Y CHARLOTTE

SEDE:
SALÓN DORADO DEL TEATRO COLÓN
Libertad 621

____

CONCIERTO 5 | JUEVES 20 A LAS 17 H
ALUMNOS DE LA CÁTEDRA DE ESTILOS, REPERTORIO Y PERFECCIONAMIENTO ESCÉNICO DE LOS MTROS. REINALDO CENSABELLA Y BETTY GAMBARTES

GIUSEPPE VERDI
ESCENAS DE AIDA
PRIMER ACTO
"L'INSANA PAROLA", ESCENA Y ARIA DE AIDA
SEGUNDO ACTO
"AMORE! AMORE!", ESCENA Y DÚO
CUARTO ACTO
"GIA I SACERDOTI ADUNANSI",
ESCENA Y DÚO DE AMNERIS Y RADAMÉS
ESCENA DEL JUICIO "MORIR! SI PURA E BELLA!",
DÚO Y ESCENA FINAL

SEDE:
SALÓN DORADO DEL TEATRO COLÓN
Libertad 621

ENTRADAS:
Las entradas para el concierto 5 se entregarán de manera gratuita el martes 18 de septiembre de 9 a 20 horas en la boletería del Teatro, Tucumán 1171, hasta agotar capacidad de la sala.

____

CONCIERTO 6 | VIERNES 21 A LAS 19 H
I. ALUMNOS DE LA CÁTEDRA DE MÚSICA DE CÁMARA DEL MTRO. OLEG PISHENIN
II. ALUMNOS DE LA CÁTEDRA QUINTETO CON PIANO DEL MTRO. JAVIER MAS

I. DAVE ANDERSON
SIETE PIEZAS PARA DOS CONTRABAJOS

GIOACHINO ROSSINI
DÚO PARA CONTRABAJO Y VIOLONCHELO

II. ROBERT SCHUMANN
QUINTETO PARA PIANO, EN MI BEMOL MAYOR, OP.44

SEDE:
AUDITORIO DEL ISATC
Av. Corrientes 1681

ENTRADAS:
Las entradas para los conciertos 6 y 7 se entregarán de manera gratuita el jueves 20 de septiembre de 9 a 20 horas en la boletería del Teatro, Tucumán 1171, hasta agotar capacidad de la sala.

____

CONCIERTO 7 | SÁBADO 22 A LAS 17 H
ALUMNOS DE LA CÁTEDRA DE REPERTORIO DE LA MTRA. MARCELA ESOIN

WOLFGANG AMADEUS MOZART
"AH, GUARDA SORELLA", DÚO DE COSI FAN TUTTE
"MADAMINA, IL CATALOGO È QUESTO", ARIA DE DON GIOVANNI
"RICONOSCI IN QUESTO AMPLESSO" DE LAS BODAS DE FÍGARO

GAETANO DONIZETTI
"NELLA FATAL DI RIMINI", ARIA DE LUCRECIA BORGIA
"CHI MI FRENA IN TAL MOMENTO", SEXTETO DE LUCIA DI LAMMERMMOOR

GIACOMO PUCCINI
"QUANDO M’EN VO…", VALS DE MUSETTA LA BOHÈME

AMILCARE PONCHIELLI
"VOCE DI DONNA", ARIA DE LA GIOCONDA

GIUSEPPE VERDI
"CARO NOME", ARIA DE RIGOLETTO
"COME DAL CIEL PRECIPITA", ARIA DE MACBETH

LEO DELIBES
"VIENS, MALLIKA - SOUS LE DÔME ÉPAIS…", DÚO DE LAKMÉ

GUSTAVE CHARPENTIER
"DEPUIS LE JOUR", ARIA DE LOUISE

JULES MASSENET
"POURQUOI ME RÉVEILLER", ARIA DE WERTHER
"PLEUREZ MES YEUX", ARIA DE LE CID

JACQUES OFFENBACH
"BELLE NUIT, Ô NUIT D’AMOUR", DÚO DE LES CONTES D’HOFFMANN
"HÉLAS, MON COEUR S’ÉGARE ENCORE", SEXTETO DE LES CONTES D’HOFFMANN

SEDE:
SALÓN DORADO DEL TEATRO COLÓN
Libertad 621

ENTRADAS:
Las entradas para los conciertos 6 y 7 se entregarán de manera gratuita el jueves 20 de septiembre de 9 a 20 horas en la boletería del Teatro, Tucumán 1171, hasta agotar capacidad de la sala.

____

 

CONCIERTO 1

SOPRANO
Florencia Burgart

SOPRANO
Constanza Díaz Falú

SOPRANO
María Goso

TENOR
Gastón Oliveira Weckesser

BARÍTONO
Luis Loaiza Isler

PIANO Y PREPARACIÓN MUSICAL
Marcelo Ayub

____

CONCIERTO 2

FLAUTA I
Diego Wright

FLAUTA II
Francisco Ramírez

OBOE I
Diana Bustos

CLARINETE I
Ignacio Riquelme

CLARINETE II
Gonzalo Idiart

FAGOT I
José Vaca

FAGOT II
José Giacomello

CORNO I (INVITADA)
Sofia Riera

CORNO II (INVITADO)
Cesar Leiva

TUBA II (INVITADO
Alejandro Napolitano Jawerbaum

DIRECCIÓN
Néstor Garrote

____

CONCIERTO 3

VIOLA
Nicolás Rauld

CLARINETE
Ignacio Riquelme

PIANO
J. Maximiliano Turtu

FLAUTA
Gustavo Teillier

OBOE
Mauro Sagarra

FAGOT
Esteban Panchi

CORNO
Sofía Riera

CLARINETE
Daniel Raydan

FLAUTA
Julieta De la Fuente

FAGOT
Facundo Bonduri

OBOE
Sebastian Valencia Stuardo

CORNO
Daniel Fonseca

____

CONCIERTO 4

SOPRANO
Leïla | Virginia Molina

BARÍTONO
Zurga | Luis Asmat

SOPRANO
Lakmé | Laura Pisani

TENOR
Gérald | Agustín Gómez

MEZZOSOPRANO
Charlotte | Trinidad Goyeneche

TENOR
Werther | Ariel Casalis

PREPARACIÓN MUSICAL Y PIANO
Sergio Giai

____

CONCIERTO 5

SOPRANO
Aida | Marina Torres

MEZZOSOPRANO
Amneris | Mairin Rodríguez

TENOR
Radamés | Ariel Casalis

BAJO
Ramfis | Felipe Cudina

SOPRANO
Sacerdotisa | Elisabeth Guerrero

PIANO
Lucía Zapata

____

CONCIERTO 6

CONTRABAJOS
Lucas Velázquez
Walter Caballero

CONTRABAJO
José Miguel Román

VIOLONCHELO
Myron Chornyy

VIOLÍN I
Julia Testa

VIOLÍN II
Diego Alegre

VIOLA
Cecilia Bugallo

VIOLONCHELO
Diana Abate

PIANO
Barbara Warzyka

____

CONCIERTO 7

SOPRANO
Ximena Farías
Rocío Fernández
Elizabeth Guerrero
Romina Jofre

MEZZOSOPRANO
Carolina Paredes
Ericka Cussy

TENOR
Daniel González
Lautaro Chaparro

BARÍTONO
Luis Asmat

BAJO
Sergio Wamba
Augusto Nureña

PIANO Y PREPARACIÓN MUSICAL
Marcela Esoin

DATAS

Setembro
12
-quarta-feira-
13
-quinta-feira-
14
-sexta-feira-
15
-sábado-
20
-quinta-feira-
21
-sexta-feira-
22
-sábado-